Full Details for Lot 232

Auction 731, Lot # 232

JOSÉ LUIS ROMO
Con toda la fe
Firmada al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Tlacopilco, Hidalgo, 1953 - )
Estudió en la Escuela de Pintura y Grabado La Esmeralda. En 1984 recibió mención honorífica en la Bienal Iberoamericana de Artes del Instituto Cultural Domecq, A. C. Ha recibido premios y distinciones como el primer lugar del Concurso Anual de Artes Plásticas de Aguascalientes 1975 y el premio estatal de artes visuales del Festival Amado Nervo 2009 otorgado por el Museo Emilia Ortiz en Tepic, Nayarit.
Véase: PARGA MATEOS, Lourdes, et. al. "José Luis Romo, pintor otomí". México. Consejo Estatal para la Cultura y las Artes del Estado de Hidalgo / CONACULTA, 2011.
54.6 x 70 cm
Estimado $30,000-40,000